Aktuelles

14.03.2019
Linie 38: Straßenbauarbeiten
...zwischen Lüssmitz und Kartzitz 
14.03.2019
Sperrungen zw. Kluis und Gingst
...ergeben folgende Fahrplanänderungen.
14.02.2019
Linie 34:
 Einschränkungen im Linienverkehr
Hafenstadt Sassnitz

Erleben Sie das quirlige Hafenleben, spazieren Sie auf der längsten Außenmole Europas oder entdecken Sie die Altstadt mit verspielter Bäderarchitektur, kleinen Gässchen und zahlreichen Bars und Restaurants. Empfehlenswert ist auch ein Besuch der St. Johanneskirche (1883).

Tarife

Wir empfehlen dieTAGESNETZKARTE der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

 

Tipp: im Sommer vom Hafen Sassnitz aus weiter mit den Adler-Schiffen zu den Kreidefelsen (KreideküstenTicket) oder mit dem Bus zum Königsstuhl.

 

 

Fahrplanauszug gültig vom 14.10.2018 bis 11.05.2019

Hinfahrt Bakenberg/ Dranske

MFMF
Bakenberg Strand9:38 (MF)15:38 (MF )
Dranske9:49 (MF)15:49 (MF )
Kuhle9:56 (MF)alle15:56 (MF )
Wiek, Markt10:01 (MF)6016:01 (MF )
Altenkirchen Schule an <->10:12 (MF)Minuten16:12 (MF )
Altenkirchen Schule ab10:14 (MF)16:14 (MF )
Juliusruh10:17 (MF)16:17 (MF )
Breege Hafen*10:03* (MF)16:03* (MF )
Glowe GH zur Schaabe10:29 (MF)16:29 (MF )
Lohme10:46 (MF)16:46 (MF )
Nipmerow10:48 (MF)16:48 (MF )
Sassnitz Busbhf.11:03 (MF)17:03 (MF )

Hinfahrt Klein Zicker

MFMFMFMF
Klein Zicker8:01 (MF)ca.alle14:04 (MF )
Thiessow Ort8:04 (MF)6014:07 (MF )
Lobbe Ort8:12 (MF)Minuten14:15 (MF )
Göhren Bahnhof an <->8:27 (MF)-14:30 (MF )
Göhren Bahnhof ab8:28 (MF)14:30 (MF )
Göhren8:31 (MF)14:33 (MF )
Baabe8:38 (MF)14:40 (MF )
Sellin Granitzer Str.8:45 (MF)14:47 (MF )
Bergen Busbhf.8:40 (MF)I (MF)14:40 (MF)I (MF )
Serams Wpl. an <->9:00 (MF)8:59 (MF)alle15:00 (MF)15:01 (MF )
Serams Wpl. ab9:01 (MF)60u (MF)15:01 (MF )
Binz Bhf. Ost9:07 (MF)Minuten15:07 (MF )
Binz Ort9:10 (MF)15:10 (MF )
Binz Großbhf.9:13 (MF)15:13 (MF )
Binz Neubau9:16 (MF)15:16 (MF )
Sassnitz Busbhf.9:45 (MF)15:45 (MF )

Rückfahrt Bakenberg/ Dranske

MFMF
Sassnitz Busbhf.9:57 (MF)15:57 (MF )
Nipmerow10:14 (MF)alle16:14 (MF )
Lohme10:17 (MF)6016:17 (MF )
Glowe GH zur Schaabe10:34 (MF)Minuten16:34 (MF )
Breege Hafen*10:46* (MF)16:48* (MF )
Juliusruh10:44 (MF)16:44 (MF )
Altenkirchen Schule an <->10:47 (MF)16:47 (MF )
Altenkirchen Schule ab10:49 (MF)16:49 (MF )
Wiek Markt10:58 (MF)16:58 (MF )
Kuhle11:06 (MF)17:06 (MF )
Dranske11:14 (MF)17:14 (MF )
Bakenberg Strand11:24 (MF)17:24 (MF )

Rückfahrt Klein Zicker

MFMFMFMF
Sassnitz Busbhf. ab13:16 (MF)18:16 (MF)
Binz Neubau13:45 (MF)18:45 (MF)
Binz Großbhf.13:48 (MF)alle18:48 (MF)
Binz Ort13:51 (MF)6018:51 (MF)
Binz Bhf. Ost13:54 (MF)Minuten18:54 (MF)
Serams Wpl. an <->14:00 (MF)19:00 (MF)
Serams Wpl. ab14:01 (MF)14:01 (MF)19:01 (MF)19:01 (MF )
Bergen Busbhf.I (MF)14:24 (MF)I (MF)19:24 (MF )
Sellin Granitzer Str.14:16 (MF)19:16 (MF)
Baabe14:21 (MF)19:21 (MF)
Göhren Bahnhof an <->14:27 (MF)19:27 (MF)
Göhren Bahnhof ab14:28 (MF)19:28 (MF)
Göhren14:31 (MF)19:31 (MF)
Lobbe Ort14:39 (MF)alle19:39 (MF)
Thiessow Ort15:00 (MF)6019:47 (MF)
Klein Zicker15:03 (MF)Minuten19:50 (MF)

Legende

MF - Montag - Freitag
T - Täglich
<-> u-bitte mgl. Umstiege beachten
*(nur Montag bis Freitag!)Fahrten von Breege aus mit der Linie 10 von/bis Altenkirchen Schule, dort Anschluß an Linie 13 und 14 von/nach Sassnitz.

Weitere Fahrten zwischen Sassnitz und Bakenberg / Dranske siehe Linie 13.

Tipp: vom Hafen aus weiter mit den Adler-Schiffen zu den Kreidefelsen (KreideküstenTicket).




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249