Aktuelles

14.03.2019
Linie 38: Straßenbauarbeiten
...zwischen Lüssmitz und Kartzitz 
14.03.2019
Sperrungen zw. Kluis und Gingst
...ergeben folgende Fahrplanänderungen.
14.02.2019
Linie 34:
 Einschränkungen im Linienverkehr
Alleen Bus nach Lauterbach Hafen und Stralsund

Entdecken Sie bereits auf der Hinfahrt über die alte Bäderstraße schöne Städte, romantische Dörfer, prächtige Alleen und Natur pur. Es gibt viel zu sehen, die Fürsten-Residenzstadt Putbus, Rügens älteste Stadt Garz und in Stralsund die historische Altstadt, das OZEANEUM, das Meereskundemuseum und zahlreiche Kirchen.

Tarife

Wir empfehlen für Touren ab Göhren, Sassnitz und Putbus die TAGESNETZKARTE der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

 

 

Tipp: Alternativ mit Bus & Bahn nach Stralsund, am besten mit dem BernsteinTicket! www.bernsteinticket.com

Sehenswert

In Stralsund: Deutsche Meeresmuseum und Ozeaneum (Infos unter 03831/26500), historische Altstadt, Hafen oder den Zoo
In Garz: Ernst-Moritz-Arndt-Museum und Bücherstube mit Antiquariat

 

Fahrplanauszug gültig vom 14.10.2018 bis 11.05.2019

Hinfahrt

MFMFMFMF
Göhren Bahnhof7:30 (MF)10:28 (MF )
Göhren7:33 (MF)10:31 (MF )
Baabe7:40 (MF)10:38 (MF )
Sellin Granitzer Str.7:47 (MF)10:45 (MF )
Serams Wpl. an <->8:01 (MF)10:59 (MF )
Sassnitz Busbhf.7:16 (MF) (MF)10:16 (MF) (MF )
Binz Neubau7:45 (MF) (MF)10:45 (MF) (MF )
Binz Großbhf.7:48 (MF) (MF)10:48 (MF) (MF )
Binz Ort7:51 (MF) (MF)10:51 (MF) (MF )
Binz Bhf. Ost7:54 (MF) (MF)10:54 (MF) (MF )
Serams Wpl. an <->8:00 (MF) (MF)11:00 (MF) (MF )
Serams Wpl. ab8:01 (MF) (MF)11:01 (MF) (MF )
Putbus Bahnhof an <->9:02 (MF)12:02 (MF)
Putbus Bahnhof ab9:03 (MF)12:03 (MF)
Lauterbach Hafen ab9:09 (MF)12:09 (MF)
Garz Wendeschleife9:33 (MF)12:33 (MF)
Stralsund Wasserstraße *10:21 (MF)13:21 (MF)
Stralsund Busbhf. **10:22 (MF)13:22 (MF)
Stralsund Strelapark / Zoo10:31 (MF)13:31 (MF)

Rückfahrt

MFMF
Stralsund Strelapark / Zoo17:32 (MF )
Stralsund Busbhf. **17:41 (MF )
Stralsund Wasserstraße *17:42 (MF )
Garz Wendeschleife18:33 (MF )
Lauterbach Hafen18:53 (MF )
Putbus Bahnhof an <->19:02 (MF )
Putbus Bahnhof ab19:03 (MF )
Bergen Busbahnhof ab <->19:40 (MF )
Serams Wpl. an <-> (MF)20:00 (MF )
Serams Wpl. ab20:01 (MF) (MF )
Binz Bhf. Ost20:07 (MF) (MF )
Binz Ort20:10 (MF) (MF )
Binz Großbhf.20:13 (MF) (MF )
Binz Neubau20:16 (MF) (MF )
Sassnitz Busbhf.20:45 (MF) (MF )
Serams Wpl. ab20:01 (MF )
Sellin Granitzer Str.20:16 (MF )
Baabe20:21 (MF )
Göhren Bahnhof20:27 (MF )

Legende

MF - Montag bis Freitag
<-> u-bitte mgl. Umstiege beachten

Weitere Fahrten über Bergen und aus dem Mönchgut siehe Fahrplan VVR
*** über Bergen
* für Hafen und Ozeaneum
** für Neumarkt und Altstadt, Meeresmuseum




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249