Wandererlebnis Jasmund

Linienbusse der Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen verbinden das Nationalpark-Zentrum KÖNIGSSTUHL und Sassnitz. Alle Haltestellen im Nationalpark Jasmund werden ca. 09:00 – 19:00 Uhr im Halbstundentakt (Sommerfahrplan) und im Stundentakt während des Winters angefahren.

Ebenfalls lohnenswert sind von Sassnitz aus unsere Sonntagsfahrten zum UNESCO-Welterbeforum (Linie 18, nur Sommerfahrplan). Im Winter nutzen Sie bitte für einen Besuch als Ausgangspunkt die Haltestelle Abzweig Welterbeforum der Linie 23.

 

Tarife

Wir empfehlen für Touren ab Göhren, Sellin und Bergen die TAGESNETZKARTE der VVR - gilt für beliebig viele Fahrten im gesamten Bediengebiet der VVR! Erwachsener 13,00 €, Kind 9,10 €, Familienkarte 26,00 €

 

Spartipp! Nutzen Sie unser KönigsstuhlTicket: Erwachsener 20,00 €, Familienkarte 40,00 €. Darin ist am Lösungstag nicht nur die freie Fahrt in allen allen VVR-Bussen auf Rügen und der Eintritt in das Nationalpark-Zentrum Königsstuhl enthalten, Sie sparen auch gegenüber den Einzelkarten.

Hinweise und Tipps

Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten des Nationalpark-Zentrum Königsstuhl. Die Aussichtsplattform auf dem Königsstuhl ist auch außerhalb der Öffnungszeiten zugänglich.

Nationalpark-Zentrum Königsstuhl
Infotelefon: 03 83 92 / 66 17 66
info@koenigsstuhl.com · www.koenigsstuhl.com

 

UNESCO-WELTERBEFORUM

Wanderstützpunkt und Infostelle
Waldhalle 1
18546 Sassnitz auf Rügen

+49 38392 6497 60
welterbeforum@koenigsstuhl.com

Öffnungszeiten:
Ostern bis 31.10. - 10 - 17 Uhr

1.11. bis Ostern
Fr. / Sa. / So. - 11 - 16 Uhr

 

Fahrplanauszug gültig vom 13.10.2019 - 09.05.2020

 

Hinfahrt

Linie 23TT
Sassnitz Busbhf.9:30 (T)alle17:10 (T )
Abzweig Welterbeforum9:35 (T)6017:15 (T )
Werder9:36 (T)Minuten17:16 (T )
Abzweig Königsstuhl9:40 (T)17:20 (T )
Königsstuhl9:45 (T)17:25 (T )

Hinfahrt

Linie 18-StadtverkehrTT bisMF bis
Sassnitz Busbhf.8:57 (T)alle15:57 (T bis)17:57
Sassnitz Rügengalerie8:59 (T)6015:59 (T bis)17:59
Sassnitz Hauptstraße9:01 (T)Minuten16:01 (T bis)18:01
Sassnitz Rathaus9:03 (T)16:03 (T bis)18:03
Sassnitz Bergstraße9:05 (T)16:05 (T bis)18:05
Sassnitz Wedding9:07 (T)16:07 (T bis)18:07

Rückfahrt

Linie 23TT
Königsstuhl10:30 (T)17:30 (T )
Abzweig Welterbeforum10:35 (T)6017:35 (T )
Werder10:39 (T)Minuten17:39 (T )
Abzweig Welterbeforum10:40 (T)17:40 (T )
Sassnitz Busbhf.10:45 (T)17:45 (T )

Rückfahrt

Linie 18-StadtverkehrTT bisMF bis
Sassnitz Wedding9:15 (T)alle16:15 (T bis)18:15 (MF bis )
Sassnitz Bergstraße9:17 (T)6016:17 (T bis)18:17 (MF bis )
Sassnitz Rathaus9:19 (T)Minuten16:19 (T bis)18:19 (MF bis )
Sassnitz Hauptstraße9:21 (T)16:21 (T bis)18:21 (MF bis )
Sassnitz Rügengalerie9:23 (T)16:23 (T bis)18:23 (MF bis )
Sassnitz Busbhf.9:25 (T)16:25 (T bis)18:25 (MF bis )

Legende

MFMontag bis Freitag
Ttäglich

An Feiertagen in M-V wird wie Sonntag gefahren.
Am 24.+31.12.19 wird wie samstags gefahren!
Für weitere Fahrten, auch Linie 24 siehe Fahrplan der VVR.




Kontakt

Verkehrsgesellschaft Vorpommern-Rügen mbH (VVR)

Zum Rauhen Berg 1, 18507 Grimmen

E-Mail: info@vvr-bus.de

Telefon: (038326) 600 800

Fax: (038326) 600 419

Betriebshof Bergen

Tilzower Weg 33

18528 Bergen auf Rügen

Fax: (038326) 600 149

Betriebshof Ribnitz-Damgarten

Am Nettelrade 5

18311 Ribnitz-Damgarten

Fax: (038326) 600 349

Betriebshof Stralsund

Am Umspannwerk 13

18437 Stralsund

Fax: (038326) 600 249